Статья
Итоги PISA-2018.
Взлеты и падения
Свершилось то, чего все ждали!
3 декабря 2019 года на семинаре специалистов, проводимом Министерством образования Финляндии, были озвучены результаты PISA-2018. С докладом выступили сотрудники университетов Хельсинки и Ювяскюля Арто Ахонен, Кайса Лейно и Кари Ниссинен, которые непосредственно занимались обработкой результатов.

Что такое PISA?

PISA (Programme for International Student Assessment) – международная программа оценки образовательных достижений учащихся в возрасте 15 лет. Исследование PISA является мониторинговым, оно позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах, и оценить эффективность стратегических решений в области образования.

Главным в оценке считаются не конкретные знания учеников, а их способность реагировать на окружающую реальность, ориентироваться в потоках информации и быстро находить решения в самых разных сферах человеческой деятельности, в социальных и личных отношениях.

По словам сотрудника центра оценки образования Хельсинского университета Натали Густавсон, ключевой вопрос исследования - обладают ли учащиеся 15–16-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений? PISA — это единственный тест общей направленности по оценке когнитивного развития детей, когда все ученики находятся в абсолютно равных условиях, и который возможно провести в мировом масштабе.

Финские школьники в 2006 году неожиданно показали крайне высокий результат: они стали лучшими по математике и вторыми по чтению среди стран ОЭСР, а набранные Финляндией баллы стали рекордными за всю историю PISA.

Результаты 2018 года

В 2018 году лидирующую позицию по всем трем категориям занял Китай.

С одной стороны, результат неожиданный, а с другой — понятный. В исследовании приняли участие ученики из 4 крупнейших и наиболее экономически развитых провинций Китая. Этот срез не отражает ситуацию в целом по стране, но каждая провинция по размеру соизмерима со странами ОЭСР, и этим можно объяснить высокие баллы. В то же время по оценкам социального и эмоционального комфорта учеников Китаю есть куда расти.
Результаты Финляндии

В 2018 году Финляндию представляли 8243 ученика (93% от всех 15-летних учащихся страны) из 214 школ, в которых обучение проводится как на финском, так и на шведском языке.

Финляндия заняла 7 место по оценке читательской грамотности, 16 место — по математике и 6 место — по естественным наукам.
Результаты Финляндии в 2018 году снизились, тем не менее, по словам Натали Густавсон, страна до сих пор находится в группе стран-лидеров, а статистически значимые различия с результатами предыдущего тестирования отмечены лишь в сегменте естественных наук. Кроме того, Финляндия занимает высокие позиции по отношению к среднему показателю по ОЭСР.

В целом отмечается общая тенденция снижения результатов по всем странам, и пока специалисты затрудняются назвать его причину. На сегодняшний день были подведены лишь первичные итоги, а более глубокий анализ и разбор результатов еще предстоят.

Натали Густавсон отмечает, что финские школьники показали самые высокие баллы в вопросах благополучия в образовании, набрав 7,61 балл из 10 возможных. И по сочетанию успешности тестов и комфорта, и благополучия в процессе обучения, Финляндия оказалась на самой высокой позиции.

Об этом же говорит и Ребекка Уинтроп, старший научный сотрудник и директор Центра Универсального Образования при Американской Исследовательской группе Brookings Institution: «В этом году PISA измеряет благополучие учащихся. Финляндия, Германия, Эстония обладают сильными системами, где у учеников хорошо развито ощущение собственного благополучия в отличие от Великобритании, Китая и других странах, где показаны хорошие результаты, но ученики говорят о низком уровне благополучия».

Одно из достижений Финляндии в том, что разница между результатами в разных регионах страны незначительна. Различия в баллах у разных школ не превышают 7%, что еще раз подтверждает то, что в Финляндии лучшая школа — та, которая ближе к дому. В Израиле, например, территориальная разница составляет 78%.

Министр образования Ли Андерссон рада тому, что любой финский школьник может быть уверен в том, что его собственная школа, где бы она не находилась в Финляндии, является одной из лучших школ в мире.
Интересные факты из исследования PISA-2018

  • Более 10 миллионов учеников, принявших участие в PISA, не смогли справиться даже с самыми базовыми заданиями исследования, несмотря на то, что многие из них живут в странах с развитой экономикой.
  • Очень интересен прогресс Эстонии, демонстрирующей высокие результаты на протяжении последних лет. В 2018 году Эстония обошла Финляндию, хотя различия между странами по баллам PISA статистически не значимы. 13,9% учеников оказались способны решать сложные и очень сложные задачи. Для сравнения: среднее значение по странам ОЭСР составило 8,5%.
Министр образования и науки Эстонии Майлис Репс поделилась радостью и сказала, что в первую очередь, мы должны поблагодарить наших учеников, родителей и учителей за полученные результаты. Их старания и ежедневный труд дают нам повод - гордиться нашим образованием. То, что мы стабильно достигаем высоких результатов, показывает, что в быстроменяющемся мире нам удается делать правильный выбор. Я очень рада, что Эстонию знают и ценят в мире именно как страну и нацию с отличным образованием.

  • В среднем по ОЭСР были отмечены значительные улучшения в успеваемости учеников в Албании, Республике Молдова, Перу и Катаре.
  • Прогресс в Турции по сравнению с 2003 годом может показаться не столь впечатляющим, однако число 15-летних детей, зачисленных в школы, увеличилось с 36% до 73%. Среди других стран, существенно увеличивших долю зачисленных в школу, — Албания, Бразилия, Индонезия, Мексика и Уругвай. Это — хорошая тенденция, говорящая о том, что не всегда надо жертвовать качеством обучения ради повышения доступности образования.
  • Швеция показала рост по всем трем направлениям исследования с 2012 по 2018 годы. Аргентина, Чехия и Ирландия улучшили свои позиции по чтению, Дания, Иордания и Словения — по математике, Черногория — по естественным наукам.
  • Россия также стала одной из стран с уверенным долгосрочным трендом роста. И хотя результаты мониторинга 2015 года у учащихся из России лучше, чем в 2018 году, в долгосрочной перспективе виден прогресс. С 2009 года позиции улучшились на 12 по чтению (с 43 на 31), на 6 — по естественным наукам (с 39 на 33) и на 8 — по математике (с 38 на 30). Была сформирована и отдельная выборка из учеников Москвы, Московской области и Татарстана, и московские школьники показали лучшие результаты, чем в 2015 году.
  • Ученики из Беларуси и Украины впервые приняли участие в мониторинге PISA. Белорусы заняла 36 место по чтению, 37 — по естественно-научному знанию и 38 место — по математике. Страна уступила соседним России, Литве, Латвии, Польше, Эстонии и опередила Украину.
Сергей Дубелевич, учитель русского языка минской гимназии, комментирует результаты:
«Высокое место той же Эстонии объясняется в том числе и тем, что PISA-подобные тесты у них входят в школьную программу, и учащиеся хорошо знакомы с таким форматом. Хотя эстонские педагоги признают: PISA не панацея. Ну, а лучшие места Восточной Азии неудивительны, в олимпиадах они всегда впереди. Там школьники работают усерднее, чем где-либо».

  • 25,9% украинских подростков не достигли базового уровня по чтению, который подразумевает не только непосредственно чтение и прямое понимание текстов, но и умение связывать фрагменты информации и делать обобщения и выводы. По математике и естественным наукам результаты Украины оказались также ниже средних по ОЭСР.

  • Для казахстанских учеников это был не первый опыт участия в мировом мониторинге. С 2000 по 2015 годы Казахстан демонстрировал стабильно улучшающиеся результаты по всем трем дисциплинам. Но по результатам последнего исследования было набрано меньше баллов по всем оцениваемым сферам.
  • PISA также показала рост доступности новых технологий: если в 2016 году лишь 15% учеников в странах ОЭСР не имели домашнего интернета, в 2018 этот показатель не превышал 5%.
  • Доступ к новым технологиям дает и новые возможности, но стоит быть осторожными. Ученики с отличным смартфоном, но с плохим образованием могут столкнуться с трудностями. Внедрение смартфонов повлияло на то, как люди читают и обмениваются информацией. Сегодня чтение — это не способ получения информации, а скорее один из путей к формированию критического мышления и аргументированных суждений.
  • PISA показала, что лишь 1 ученик из 10 в странах ОЭСР способен отличить факт от мнения на основе неявных подсказок в виде источника информации или формы ее подачи. Пока образование побеждает новые технологии, но нет уверенности, что соотношение сил не изменится в будущем.
  • Кроме того, PISA показала, что ученики меньше читают для удовольствия, а больше для решения практических задач. В 2018 году доля тех, кто считает чтение пустой тратой времени, выросла на 5%, и на столько же уменьшилась доля тех, кто читает книги для удовольствия.
  • Уверенность школьников в своих способностях и страх неудачи существенно влияют как на успеваемость, так и на ощущение благополучия. И если умеренное чувство страха может побудить учеников лучше учиться и вкладывать больше усилий, то избыточный страх может заставить подростков избегать сложных задач и ситуаций. PISA выявила интересную взаимосвязь: чем выше страх неудачи у учеников, тем выше показатели чтения по стране. Данный факт наблюдался в некоторых англоязычных и восточноазиатских образовательных системах.
  • Есть и плохая новость — увеличилось число учеников, страдающих от буллинга. Каждый пятый подросток говорил о том, что подвергался школьному буллингу, как минимум, несколько раз в месяц. При этом буллинг чаще носит психологический характер, чем проявляется физически.
  • Были также выделены топ-профессий, которыми хотят овладеть 15-летние подростки в будущем:
Мы рассказали вам об интересных фактах из последнего исследования PISA-2018. Очевидно, что образование — сложная и многогранная сфера, в которой необходимо учитывать множество факторов.

В конце концов, важны не знания сами по себе, а способность их применять в жизни, комфорт и сохранение мотивации в дальнейшем обучении, а также ощущение себя счастливым.

В исследовании 2018 года более 85% детей поделились тем, что чаще всего они находятся в хорошем настроении и счастливы, и, наверное, это — один из самых важных результатов PISA.
Статья подготовлена специалистами программы Финский Образовательный Марафон.
При подготовке статьи были использованы отчеты и материалы с сайта https://www.oecd.org/.

Мы благодарим Натали Густавсон, сотрудника центра оценки образования Хельсинского университета, за помощь в подготовке статьи и экспертные
комментарии.
Понравилась статья?
Чтобы не пропустить самые актуальные и интересные материалы, подпишитесь на нашу рассылку.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.